Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Andernos-les-Bains : le diagnostic quartier par quartier

Andernos-les-Bains compte 12 614 habitants répartis sur 4 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Andernos-les-Bains en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Andernos-les-Bains
  4. Tous les quartiers analysés de Andernos-les-Bains
  5. Questions fréquentes : s'installer à Andernos-les-Bains
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Andernos-les-Bains reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 936 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 50 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Andernos-les-Bains aujourd’hui : ouvrir une clinique vétérinaire au quartier Sud-Ouest.

12 614

Habitants

4 / 4

Quartiers analysés

936

Commerces de proximité recensés

50

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Andernos-les-Bains en chiffres

Le commerce à Andernos-les-Bains en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical7257,168
Restaurant5644,465
Boutique de vêtements5039,661
Restauration rapide4737,351
Cabinet infirmier4031,723
Salon de coiffure3326,277
Institut de beauté3225,475
Médecin généraliste2620,600
Garage automobile2620,632
Café / bar1915,130
Traiteur118,711
Boucherie-charcuterie97,110
Poissonnerie86,300
Fleuriste86,301
Épicerie75,500
Caviste75,501
Dentiste75,501
Opticien75,501
Magasin de chaussures75,500
Boulangerie64,811
Pâtisserie64,800
Pharmacie43,200
Primeur32,400
Pressing / laverie32,400
Agence de voyages32,400
Crèche32,400
Magasin de sport32,401
Bijouterie32,400
Charcuterie21,600
Vétérinaire21,611
Bureau de tabac21,611
Auto-école21,600
Librairie21,600
Magasin de jouets21,600
Cordonnerie21,600
Salle de sport10,801

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Andernos-les-Bains

  1. Ouvrir une clinique vétérinaire à Andernos-les-Bainsquartier le mieux placé : Sud-Ouest
  2. Ouvrir un garage automobile à Andernos-les-Bainsquartier le mieux placé : Sud-Ouest
  3. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Andernos-les-Bainsquartier le mieux placé : Nord-Est
  4. Ouvrir une charcuterie à Andernos-les-Bainsquartier le mieux placé : Nord-Est
  5. Ouvrir une épicerie ou une supérette à Andernos-les-Bainsquartier le mieux placé : Nord-Est
  6. Ouvrir une supérette à Andernos-les-Bainsquartier le mieux placé : Nord-Est
  7. Ouvrir une pharmacie à Andernos-les-Bainsquartier le mieux placé : Nord-Est
  8. Ouvrir un magasin d'optique à Andernos-les-Bainsquartier le mieux placé : Nord-Est

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Andernos-les-Bains

Questions fréquentes : s’installer à Andernos-les-Bains

Dans quel quartier s'installer à Andernos-les-Bains ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une clinique vétérinaire au quartier Sud-Ouest, avec un score de 9,2/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Andernos-les-Bains ?

4 quartiers IRIS sur 4 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Andernos-les-Bains ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : vétérinaire (9,2/10), garage automobile (9,1/10), boucherie-charcuterie (8,7/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

ArèsLège-Cap-FerretLantonAudengeArcachon

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.