Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Anse : le diagnostic quartier par quartier

Anse compte 8 139 habitants répartis sur 1 quartier IRIS, analysé pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Anse en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Anse
  4. Tous les quartiers analysés de Anse
  5. Questions fréquentes : s'installer à Anse
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Anse reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 316 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 29 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Anse aujourd’hui : ouvrir une agence de voyages au quartier Anse.

8 139

Habitants

1 / 1

Quartiers analysés

316

Commerces de proximité recensés

29

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Anse en chiffres

Le commerce à Anse en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical2024,612
Garage automobile1923,301
Cabinet infirmier1518,463
Salon de coiffure1518,431
Dentiste1417,210
Restauration rapide1316,041
Médecin généraliste911,101
Restaurant89,800
Institut de beauté89,811
Fleuriste67,400
Pressing / laverie56,101
Auto-école56,100
Magasin de sport44,900
Boutique de vêtements44,901
Boulangerie33,701
Pâtisserie33,710
Caviste33,700
Traiteur33,701
Crèche33,710
Pharmacie22,500
Opticien22,500
Bureau de tabac22,500
Salle de sport22,521
Épicerie11,210
Vétérinaire11,201
Librairie11,200
Bijouterie11,200
Cordonnerie11,200

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Anse

  1. Ouvrir une agence de voyages à Ansequartier le mieux placé : Anse
  2. Ouvrir un magasin de jouets à Ansequartier le mieux placé : Anse
  3. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Ansequartier le mieux placé : Anse
  4. Ouvrir une charcuterie à Ansequartier le mieux placé : Anse
  5. Ouvrir un café ou un bar à Ansequartier le mieux placé : Anse
  6. Ouvrir un magasin de chaussures à Ansequartier le mieux placé : Anse
  7. Ouvrir un primeur à Ansequartier le mieux placé : Anse
  8. Ouvrir une poissonnerie à Ansequartier le mieux placé : Anse

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Anse

Questions fréquentes : s’installer à Anse

Dans quel quartier s'installer à Anse ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une agence de voyages au quartier Anse, avec un score de 8,7/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Anse ?

1 quartier IRIS sur 1 est scoré (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Anse ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : agence de voyages (8,7/10), magasin de jouets (8,7/10), boucherie-charcuterie (8,6/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

PommiersLachassagneAmbérieuxLucenayLimas

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.