Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Brignais : le diagnostic quartier par quartier

Brignais compte 12 330 habitants répartis sur 5 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Brignais en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Brignais
  4. Tous les quartiers analysés de Brignais
  5. Questions fréquentes : s'installer à Brignais
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Brignais reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 612 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 73 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Brignais aujourd’hui : ouvrir un magasin de chaussures au quartier Centre-Plaine d'Élite.

12 330

Habitants

5 / 5

Quartiers analysés

612

Commerces de proximité recensés

73

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Brignais en chiffres

Le commerce à Brignais en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical6149,548
Cabinet infirmier4032,498
Restaurant2923,511
Institut de beauté2923,562
Garage automobile2621,144
Médecin généraliste2318,722
Salon de coiffure2016,223
Restauration rapide1814,632
Dentiste1310,511
Traiteur129,703
Boulangerie97,300
Crèche86,500
Café / bar75,732
Opticien75,721
Boutique de vêtements75,700
Vétérinaire64,901
Fleuriste64,900
Boucherie-charcuterie43,200
Épicerie43,201
Pharmacie43,211
Pâtisserie32,411
Pressing / laverie32,400
Librairie32,400
Caviste21,611
Agence de voyages21,600
Auto-école21,600
Magasin de sport21,600
Cordonnerie21,611
Charcuterie10,800
Bureau de tabac10,800
Magasin de jouets10,800
Magasin de chaussures10,800
Bijouterie10,800

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Brignais

  1. Ouvrir un magasin de chaussures à Brignaisquartier le mieux placé : Centre-Plaine d'Élite
  2. Ouvrir un primeur à Brignaisquartier le mieux placé : Centre-Plaine d'Élite
  3. Ouvrir une poissonnerie à Brignaisquartier le mieux placé : Centre-Plaine d'Élite
  4. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Brignaisquartier le mieux placé : Centre-Plaine d'Élite
  5. Ouvrir un bureau de tabac à Brignaisquartier le mieux placé : Centre-Plaine d'Élite
  6. Ouvrir une auto-école à Brignaisquartier le mieux placé : Centre-Plaine d'Élite
  7. Ouvrir une salle de sport à Brignaisquartier le mieux placé : Centre-Plaine d'Élite
  8. Ouvrir un magasin de jouets à Brignaisquartier le mieux placé : Centre-Plaine d'Élite

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Brignais

Questions fréquentes : s’installer à Brignais

Dans quel quartier s'installer à Brignais ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un magasin de chaussures au quartier Centre-Plaine d'Élite, avec un score de 9/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Brignais ?

5 quartiers IRIS sur 5 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Brignais ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : magasin de chaussures (9/10), primeur (8,9/10), poissonnerie (8,8/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

VourlesOrliénasCharlySaint-Genis-LavalChaponost

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.