Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Fos-sur-Mer : le diagnostic quartier par quartier

Fos-sur-Mer compte 15 694 habitants répartis sur 8 quartiers IRIS, dont 5 sont analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Fos-sur-Mer en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Fos-sur-Mer
  4. Tous les quartiers analysés de Fos-sur-Mer
  5. Questions fréquentes : s'installer à Fos-sur-Mer
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Fos-sur-Mer reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 665 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 59 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Fos-sur-Mer aujourd’hui : ouvrir une cave à vin au quartier Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud.

15 694

Habitants

5 / 8

Quartiers analysés

665

Commerces de proximité recensés

59

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Fos-sur-Mer en chiffres

Le commerce à Fos-sur-Mer en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Institut de beauté6239,5149
Restauration rapide5736,3157
Cabinet infirmier5736,352
Garage automobile4327,4106
Salon de coiffure2717,222
Kiné / paramédical2415,323
Restaurant2314,711
Médecin généraliste1811,543
Épicerie127,620
Traiteur85,101
Boulangerie63,800
Dentiste63,844
Fleuriste63,800
Primeur53,200
Café / bar53,211
Pharmacie53,200
Auto-école53,220
Magasin de sport53,202
Boucherie-charcuterie42,501
Opticien42,510
Vétérinaire31,910
Pressing / laverie31,900
Bureau de tabac31,900
Boutique de vêtements31,911
Supérette21,300
Pâtisserie10,600
Poissonnerie10,600
Crèche10,600
Librairie10,600
Bijouterie10,610
Cordonnerie10,600

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Fos-sur-Mer

  1. Ouvrir une cave à vin à Fos-sur-Merquartier le mieux placé : Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud
  2. Ouvrir un cabinet de kiné à Fos-sur-Merquartier le mieux placé : Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud
  3. Ouvrir une boutique de vêtements à Fos-sur-Merquartier le mieux placé : Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud
  4. Ouvrir un magasin de chaussures à Fos-sur-Merquartier le mieux placé : Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud
  5. Ouvrir une pâtisserie à Fos-sur-Merquartier le mieux placé : Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud
  6. Ouvrir un café ou un bar à Fos-sur-Merquartier le mieux placé : Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud
  7. Ouvrir un cabinet dentaire à Fos-sur-Merquartier le mieux placé : Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud
  8. Ouvrir une agence de voyages à Fos-sur-Merquartier le mieux placé : Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Fos-sur-Mer

3 autres quartiers de Fos-sur-Mer ne sont pas scorés (moins de 200 habitants ou zone non résidentielle).

Questions fréquentes : s’installer à Fos-sur-Mer

Dans quel quartier s'installer à Fos-sur-Mer ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une cave à vin au quartier Vallin-Cantogrilhet-Mazet Sud, avec un score de 8,2/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Fos-sur-Mer ?

5 quartiers IRIS sur 8 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Fos-sur-Mer ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : caviste (8,2/10), kiné / paramédical (8,2/10), boutique de vêtements (8,2/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Port-de-BoucSaint-Mitre-les-RempartsIstresPort-Saint-Louis-du-RhôneMartigues

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.