Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Fuveau : le diagnostic quartier par quartier

Fuveau compte 10 236 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Fuveau en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Fuveau
  4. Tous les quartiers analysés de Fuveau
  5. Questions fréquentes : s'installer à Fuveau
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Fuveau reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 547 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 41 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Fuveau aujourd’hui : ouvrir une pâtisserie au quartier Est.

10 236

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

547

Commerces de proximité recensés

41

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Fuveau en chiffres

Le commerce à Fuveau en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical5856,755
Cabinet infirmier4947,987
Institut de beauté2625,476
Salon de coiffure2120,522
Restauration rapide1716,643
Garage automobile1716,623
Restaurant1514,702
Dentiste1514,742
Médecin généraliste109,800
Traiteur98,822
Boulangerie65,900
Primeur65,900
Magasin de sport65,900
Épicerie54,900
Pharmacie43,900
Caviste32,912
Crèche32,910
Salle de sport32,910
Boutique de vêtements32,900
Boucherie-charcuterie22,000
Opticien22,000
Vétérinaire22,000
Fleuriste22,000
Bureau de tabac22,000
Auto-école22,000
Pâtisserie11,000
Café / bar11,000
Pressing / laverie11,011
Cordonnerie11,000

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Fuveau

  1. Ouvrir une pâtisserie à Fuveauquartier le mieux placé : Est
  2. Ouvrir un café ou un bar à Fuveauquartier le mieux placé : Est
  3. Ouvrir une clinique vétérinaire à Fuveauquartier le mieux placé : Est
  4. Ouvrir un institut de beauté à Fuveauquartier le mieux placé : Est
  5. Ouvrir une salle de sport à Fuveauquartier le mieux placé : Est
  6. Ouvrir un fast-food à Fuveauquartier le mieux placé : Est
  7. Ouvrir une boutique de fleurs à Fuveauquartier le mieux placé : Est
  8. Ouvrir un bureau de tabac à Fuveauquartier le mieux placé : Est

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Fuveau

Questions fréquentes : s’installer à Fuveau

Dans quel quartier s'installer à Fuveau ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une pâtisserie au quartier Est, avec un score de 7,3/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Fuveau ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Fuveau ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : pâtisserie (7,3/10), café / bar (7,3/10), vétérinaire (7,3/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

GréasqueChâteauneuf-le-RougeBelcodènePeynierMeyreuil

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.