Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Langon : le diagnostic quartier par quartier

Langon compte 7 523 habitants répartis sur 2 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Langon en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Langon
  4. Tous les quartiers analysés de Langon
  5. Questions fréquentes : s'installer à Langon
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Langon reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 840 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 44 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Langon aujourd’hui : ouvrir une librairie au quartier Extérieur.

7 523

Habitants

2 / 2

Quartiers analysés

840

Commerces de proximité recensés

44

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Langon en chiffres

Le commerce à Langon en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical7599,794
Boutique de vêtements4154,532
Restauration rapide3850,522
Cabinet infirmier3850,513
Salon de coiffure3242,542
Institut de beauté3141,224
Restaurant3039,901
Médecin généraliste2938,520
Dentiste2533,211
Garage automobile2431,952
Opticien1418,600
Fleuriste810,600
Magasin de sport810,600
Pâtisserie79,301
Caviste79,300
Café / bar79,321
Boulangerie68,000
Magasin de chaussures68,001
Boucherie-charcuterie56,611
Épicerie56,601
Vétérinaire56,600
Pressing / laverie56,601
Crèche56,600
Magasin de jouets56,611
Traiteur45,310
Pharmacie45,300
Auto-école45,301
Salle de sport45,332
Supérette34,000
Poissonnerie34,000
Bureau de tabac22,700
Agence de voyages22,711
Cordonnerie22,700
Primeur11,300
Librairie11,300
Bijouterie11,300

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Langon

  1. Ouvrir une librairie à Langonquartier le mieux placé : Extérieur
  2. Ouvrir une auto-école à Langonquartier le mieux placé : Extérieur
  3. Ouvrir un bureau de tabac à Langonquartier le mieux placé : Extérieur
  4. Ouvrir une pharmacie à Langonquartier le mieux placé : Extérieur
  5. Ouvrir une charcuterie à Langonquartier le mieux placé : Extérieur
  6. Ouvrir un primeur à Langonquartier le mieux placé : Centre Ville
  7. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Langonquartier le mieux placé : Extérieur
  8. Ouvrir un traiteur à Langonquartier le mieux placé : Extérieur

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Langon

Questions fréquentes : s’installer à Langon

Dans quel quartier s'installer à Langon ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une librairie au quartier Extérieur, avec un score de 9,4/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Langon ?

2 quartiers IRIS sur 2 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Langon ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : librairie (9,4/10), auto-école (9,3/10), bureau de tabac (9,1/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Saint-MacaireSaint-Pierre-de-MonsToulenneSaint-MaixantFargues

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.