Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Noves : le diagnostic quartier par quartier

Noves compte 5 918 habitants répartis sur 1 quartier IRIS, analysé pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Noves en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Noves
  4. Tous les quartiers analysés de Noves
  5. Questions fréquentes : s'installer à Noves
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Noves reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 260 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 17 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Noves aujourd’hui : ouvrir une boucherie-charcuterie au quartier Noves.

5 918

Habitants

1 / 1

Quartiers analysés

260

Commerces de proximité recensés

17

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Noves en chiffres

Le commerce à Noves en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Cabinet infirmier1627,032
Kiné / paramédical1525,311
Restauration rapide1322,002
Salon de coiffure1322,022
Garage automobile1322,041
Médecin généraliste1118,600
Institut de beauté1118,622
Restaurant813,514
Traiteur58,420
Café / bar46,810
Primeur35,100
Pharmacie35,100
Crèche35,100
Magasin de sport35,100
Boulangerie23,400
Vétérinaire23,400
Pressing / laverie23,410
Fleuriste23,400
Salle de sport23,420
Épicerie11,700
Supérette11,700
Caviste11,700
Dentiste11,700
Opticien11,700
Auto-école11,701
Librairie11,700
Boutique de vêtements11,700
Cordonnerie11,711

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Noves

  1. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Novesquartier le mieux placé : Noves
  2. Ouvrir une charcuterie à Novesquartier le mieux placé : Noves
  3. Ouvrir une agence de voyages à Novesquartier le mieux placé : Noves
  4. Ouvrir une pâtisserie à Novesquartier le mieux placé : Noves
  5. Ouvrir un bureau de tabac à Novesquartier le mieux placé : Noves
  6. Ouvrir un magasin de jouets à Novesquartier le mieux placé : Noves
  7. Ouvrir une boulangerie à Novesquartier le mieux placé : Noves
  8. Ouvrir une bijouterie à Novesquartier le mieux placé : Noves

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Noves

Questions fréquentes : s’installer à Noves

Dans quel quartier s'installer à Noves ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une boucherie-charcuterie au quartier Noves, avec un score de 6/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Noves ?

1 quartier IRIS sur 1 est scoré (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Noves ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : boucherie-charcuterie (6/10), charcuterie (6/10), agence de voyages (6/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

VerquièresChâteaurenardCabannesEyraguesSaint-Andiol

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.