Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Plan-de-Cuques : le diagnostic quartier par quartier

Plan-de-Cuques compte 11 504 habitants répartis sur 5 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Plan-de-Cuques en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Plan-de-Cuques
  4. Tous les quartiers analysés de Plan-de-Cuques
  5. Questions fréquentes : s'installer à Plan-de-Cuques
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Plan-de-Cuques reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 716 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 32 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Plan-de-Cuques aujourd’hui : ouvrir un bureau de tabac au quartier Centre.

11 504

Habitants

5 / 5

Quartiers analysés

716

Commerces de proximité recensés

32

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Plan-de-Cuques en chiffres

Le commerce à Plan-de-Cuques en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Cabinet infirmier8674,8189
Kiné / paramédical6052,2128
Institut de beauté5144,392
Restauration rapide3328,753
Salon de coiffure2925,222
Médecin généraliste2622,683
Garage automobile2219,140
Restaurant1916,532
Dentiste1916,521
Boutique de vêtements1714,803
Opticien97,833
Boucherie-charcuterie87,000
Boulangerie76,100
Pharmacie76,110
Primeur65,201
Traiteur65,211
Crèche65,200
Épicerie54,310
Auto-école54,300
Pâtisserie43,511
Café / bar43,510
Vétérinaire43,511
Supérette32,601
Fleuriste32,600
Bijouterie32,600
Pressing / laverie21,700
Agence de voyages21,700
Magasin de sport21,701
Magasin de chaussures21,700
Caviste10,900
Salle de sport10,910
Cordonnerie10,900

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Plan-de-Cuques

  1. Ouvrir un bureau de tabac à Plan-de-Cuquesquartier le mieux placé : Centre
  2. Ouvrir une poissonnerie à Plan-de-Cuquesquartier le mieux placé : Sud
  3. Ouvrir un traiteur à Plan-de-Cuquesquartier le mieux placé : Centre
  4. Ouvrir un café ou un bar à Plan-de-Cuquesquartier le mieux placé : Centre
  5. Ouvrir une cave à vin à Plan-de-Cuquesquartier le mieux placé : Centre
  6. Ouvrir une agence de voyages à Plan-de-Cuquesquartier le mieux placé : Sud
  7. Ouvrir un magasin de jouets à Plan-de-Cuquesquartier le mieux placé : Sud
  8. Ouvrir un pressing ou une laverie à Plan-de-Cuquesquartier le mieux placé : Sud

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Plan-de-Cuques

Questions fréquentes : s’installer à Plan-de-Cuques

Dans quel quartier s'installer à Plan-de-Cuques ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un bureau de tabac au quartier Centre, avec un score de 8,7/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Plan-de-Cuques ?

5 quartiers IRIS sur 5 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Plan-de-Cuques ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : bureau de tabac (8,7/10), poissonnerie (7,6/10), traiteur (6,9/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.