Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Ramonville-Saint-Agne : le diagnostic quartier par quartier

Ramonville-Saint-Agne compte 15 172 habitants répartis sur 6 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Ramonville-Saint-Agne en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Ramonville-Saint-Agne
  4. Tous les quartiers analysés de Ramonville-Saint-Agne
  5. Questions fréquentes : s'installer à Ramonville-Saint-Agne
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Ramonville-Saint-Agne reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 623 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 17 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Ramonville-Saint-Agne aujourd’hui : ouvrir une boutique de vêtements au quartier Cité Rose.

15 172

Habitants

6 / 6

Quartiers analysés

623

Commerces de proximité recensés

17

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Ramonville-Saint-Agne en chiffres

Le commerce à Ramonville-Saint-Agne en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical5737,6612
Dentiste3221,163
Cabinet infirmier3221,155
Médecin généraliste3120,444
Restauration rapide2617,122
Salon de coiffure2315,201
Garage automobile1912,532
Institut de beauté1711,222
Crèche127,900
Épicerie64,000
Traiteur64,000
Auto-école64,000
Boulangerie53,300
Restaurant53,310
Pressing / laverie53,300
Boucherie-charcuterie42,610
Salle de sport42,610
Supérette32,010
Café / bar32,000
Pharmacie32,000
Opticien32,001
Vétérinaire32,010
Fleuriste32,011
Bureau de tabac32,000
Pâtisserie21,311
Caviste21,300
Magasin de sport21,300
Primeur10,700
Librairie10,700
Magasin de jouets10,700
Boutique de vêtements10,700
Cordonnerie10,700

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Ramonville-Saint-Agne

  1. Ouvrir une boutique de vêtements à Ramonville-Saint-Agnequartier le mieux placé : Cité Rose
  2. Ouvrir une bijouterie à Ramonville-Saint-Agnequartier le mieux placé : Cité Rose
  3. Ouvrir une poissonnerie à Ramonville-Saint-Agnequartier le mieux placé : Cité Rose
  4. Ouvrir un magasin de chaussures à Ramonville-Saint-Agnequartier le mieux placé : Cité Rose
  5. Ouvrir une boutique de fleurs à Ramonville-Saint-Agnequartier le mieux placé : Cité Rose
  6. Ouvrir une charcuterie à Ramonville-Saint-Agnequartier le mieux placé : Cité Rose
  7. Ouvrir un primeur à Ramonville-Saint-Agnequartier le mieux placé : Marnac
  8. Ouvrir une agence de voyages à Ramonville-Saint-Agnequartier le mieux placé : La Peyrade

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Ramonville-Saint-Agne

Questions fréquentes : s’installer à Ramonville-Saint-Agne

Dans quel quartier s'installer à Ramonville-Saint-Agne ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une boutique de vêtements au quartier Cité Rose, avec un score de 8,8/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Ramonville-Saint-Agne ?

6 quartiers IRIS sur 6 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Ramonville-Saint-Agne ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : boutique de vêtements (8,8/10), bijouterie (8,6/10), poissonnerie (8,4/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Auzeville-TolosanePechbusqueLabègeVieille-ToulouseCastanet-Tolosan

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.