Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Saint-Victoret : le diagnostic quartier par quartier

Saint-Victoret compte 6 689 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Saint-Victoret en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Saint-Victoret
  4. Tous les quartiers analysés de Saint-Victoret
  5. Questions fréquentes : s'installer à Saint-Victoret
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Saint-Victoret reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 555 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 57 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Saint-Victoret aujourd’hui : ouvrir un bureau de tabac au quartier La Cadière.

6 689

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

555

Commerces de proximité recensés

57

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Saint-Victoret en chiffres

Le commerce à Saint-Victoret en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Institut de beauté5683,71713
Garage automobile4161,364
Salon de coiffure3552,343
Restauration rapide3450,821
Kiné / paramédical3349,322
Cabinet infirmier2334,420
Restaurant1826,923
Dentiste1319,400
Médecin généraliste1217,931
Boulangerie1014,911
Boutique de vêtements913,500
Épicerie710,501
Pharmacie69,000
Traiteur57,522
Café / bar46,010
Opticien46,000
Fleuriste46,000
Auto-école46,000
Crèche46,000
Pâtisserie34,510
Boucherie-charcuterie34,500
Supérette23,000
Primeur23,000
Caviste23,000
Agence de voyages23,000
Magasin de sport23,000
Magasin de chaussures23,000
Cordonnerie23,000
Poissonnerie11,501
Vétérinaire11,500
Pressing / laverie11,500
Magasin de jouets11,500

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Saint-Victoret

  1. Ouvrir un bureau de tabac à Saint-Victoretquartier le mieux placé : La Cadière
  2. Ouvrir une clinique vétérinaire à Saint-Victoretquartier le mieux placé : La Cadière
  3. Ouvrir un café ou un bar à Saint-Victoretquartier le mieux placé : La Cadière
  4. Ouvrir une crèche à Saint-Victoretquartier le mieux placé : La Cadière
  5. Ouvrir un pressing ou une laverie à Saint-Victoretquartier le mieux placé : La Cadière
  6. Ouvrir un traiteur à Saint-Victoretquartier le mieux placé : La Cadière
  7. Ouvrir une salle de sport à Saint-Victoretquartier le mieux placé : La Cadière
  8. Ouvrir un cabinet infirmier à Saint-Victoretquartier le mieux placé : La Cadière

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Saint-Victoret

Questions fréquentes : s’installer à Saint-Victoret

Dans quel quartier s'installer à Saint-Victoret ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un bureau de tabac au quartier La Cadière, avec un score de 8,3/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Saint-Victoret ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Saint-Victoret ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : bureau de tabac (8,3/10), vétérinaire (8,2/10), café / bar (7,8/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

MarignaneVitrollesGignac-la-NertheLe RoveLes Pennes-Mirabeau

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.