Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Venelles : le diagnostic quartier par quartier

Venelles compte 8 420 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Venelles en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Venelles
  4. Tous les quartiers analysés de Venelles
  5. Questions fréquentes : s'installer à Venelles
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Venelles reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 744 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 51 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Venelles aujourd’hui : ouvrir un traiteur au quartier Les Faurys.

8 420

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

744

Commerces de proximité recensés

51

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Venelles en chiffres

Le commerce à Venelles en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical93110,5107
Institut de beauté3642,883
Garage automobile3136,836
Cabinet infirmier2732,158
Restaurant2226,121
Médecin généraliste2226,120
Dentiste2226,121
Restauration rapide2124,922
Salon de coiffure2124,912
Traiteur1214,311
Crèche1214,300
Vétérinaire1011,920
Boulangerie78,300
Boucherie-charcuterie67,100
Primeur67,101
Fleuriste67,110
Boutique de vêtements67,101
Opticien55,910
Épicerie44,800
Café / bar44,801
Pressing / laverie44,820
Magasin de sport44,800
Magasin de chaussures44,800
Pâtisserie33,600
Caviste33,600
Bureau de tabac33,600
Supérette22,400
Pharmacie22,400
Agence de voyages22,400
Auto-école22,400
Librairie22,400
Salle de sport22,400
Cordonnerie22,401
Poissonnerie11,200
Bijouterie11,210

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Venelles

  1. Ouvrir un traiteur à Venellesquartier le mieux placé : Les Faurys
  2. Ouvrir une pharmacie à Venellesquartier le mieux placé : Les Faurys
  3. Ouvrir un magasin d'optique à Venellesquartier le mieux placé : Les Faurys
  4. Ouvrir une boutique de vêtements à Venellesquartier le mieux placé : Les Faurys
  5. Ouvrir une boulangerie à Venellesquartier le mieux placé : Les Faurys
  6. Ouvrir un café ou un bar à Venellesquartier le mieux placé : Les Faurys
  7. Ouvrir un salon de coiffure à Venellesquartier le mieux placé : Les Faurys
  8. Ouvrir un institut de beauté à Venellesquartier le mieux placé : Les Faurys

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Venelles

Questions fréquentes : s’installer à Venelles

Dans quel quartier s'installer à Venelles ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un traiteur au quartier Les Faurys, avec un score de 8/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Venelles ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Venelles ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : traiteur (8/10), pharmacie (7,9/10), opticien (7,8/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

MeyrarguesSaint-Marc-JaumegardeLe Puy-Sainte-RéparadePeyrolles-en-ProvenceAix-en-Provence

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.